Город мечты!

Снег — это чудо природы, чудесный  и волшебный материал который лежит у нас под ногами, но если сильно захотеть, он станет разноцветным как радуга. Всем, кто желает принять участие в создании Города мечты, предлагается проявить творческие способности!
Небольшой мастер-класс "Как лепить фигуры из снега":
1. Найти подходящие картинки — образец (если не знаешь, что слепить), а если знаешь, лепишь по «представлению». Технология поделок из снега в детском саду — как в лепке пластилином (от больших деталей к маленьким).
2. Из снежной кучи на участке садика лепят сначала крупные детали (например, туловище), потом детали поменьше (например, руки, ноги, хвост и т.д.). Когда основные части оформлены (с помощью лопатки, совочков), снежную форму, фигуру облепляют снегом, который предварительно бросают в ведро с водой. Чтобы работать с сырым снегом, на руки необходимо надеть теплые перчатки, а сверху резиновые. Хотя при разной температуре свой способ. В этом году лепили при температуре -1* совсем без воды, так как снег был очень сырой.
3. Легкие и простые фигуры из снега — горки, лабиринты, округлые персонажи (см. фото ниже). Если нужны тонкие длинные части туловища, можно в них вставить внутрь веточки для крепления с телом. Облепляя фигуру, ладошкой сравниваем поверхность. И оставляем, чтобы она хорошо подмерзла.
4. На следующий день можно заниматься оформлением готовых фигур из снега и льда. Для этого заранее вырезаются узоры из ткани (в ход идут все обрезки), мелкие детали (игрушечные глаза, нос, ушки и др.), используется готовая тесьма, из магазина и просто одежда (шарфики, платки, шапки и др.)
5. Как раскрасить снежные фигуры. (если не боитесь испачкать в процессе использования постройки одежду!!!). Для этого обычно используют обычные водные краски — гуашь или разведенную в воде акварель. Можно наносить небольшие элементы кисточкой, а можно развести краску в бутылках с водой. Можно также брызгать на постройку окрашенной водой из пульверизатора.
Дата публикации — 10.01.2022